Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2017 und 3. rassebezogenen Europaschau in Drebach / Erzgebige

Schweizer Glocke – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 386 Punkte

Best of Show 1,0 gestiftet von Buchholzer Taubeninnung - DENIS BÜLOW: LUZERNER RIESELKOPF, schwarz

Best of Show 0,1 gestiftet von Urs Freiburghaus - SANDRO KÜMPEL: EINFARBIGE SCHWEIZERTAUBE, gelbfahl

ZINNPOKAL gestiftet von Max Michl -  RONALD DIEFERT:  EINFARBIGE SCHWEIZERTAUBEN weiß - 765 Punkte

GERHARD LIEBSCHER GEDÄCHTNIPREIS gestiftet von Holger Kaps - BERND SANFTENBERG:  LUZERNER EINFARBIGE, weiss – 764 Punkte

ZUCHTPREIS (50 €) gestiftet vom Nürnberger Taubenclub - CHRISTOPH ÜBERSAX: BERNER RIESELKOPF schwarz - 384 Punkte

EE-MEDALLIE - WILHELM BAUER:  THURGAUER MEHLFARBIGE, mit Binden - 573 Punkte

EE-MEDALLIE - ALBERT WIMMER:  LUZERNER EINFARBIGE, weiss – 572 Punkte

EE-MEDALLIE - WOFGANG PFEIFFER:  LUZERNER KUPFERKRAGEN, ohne Binden – 572 Punkte

ZINNKANNE für besondere Schweizer Tauben, gestiftet von Rassetauben Schweiz - ALBERT ASAM: SCHWEIZER KRÖPFER, gelbfahlgemöncht mit gelben Binden

ZINNKANNE für Mittelschnäblige Schweizer Tauben, gestiftet von Rassetauben Schweiz - MAX MICHL: LUZERNER EINFARBIGE, rot

 

Gewinner der Leistungspreise zur Sonderschau - VDT Schau 2016 in Erfurt / Thüringen

SCHWEIZER GLOCKE - SANDRO KÜMPEL: EINFARBIGE SCHWEIZERTAUBE weiss - 385 Punkte

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2015 in Verden / Niedersachsen

SCHWEIZER GLOCKE - JOACHIM LASCH: POSTER rotfahl - 386 Punkte

LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN -  ZGM SCHIKORE / ROSS: THURGAUER WEISSSCHWÄNZE blau mit schwarzen Binden - 569 Punkte

LEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - BERND SANFTENBERG:  LUZERNER EINFARBIGE, weiss – 575 Punkte

LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - JÜRGEN REIßENWEBER: EICHBÜHLER, rotfahlgehämmert - 568 Punkte

PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - KARL FRIEDRICH WESSEL: THURGAUER MEHLFARBIGE gehämmert - 381 Punkte

ZINNKANNE - KURT PORZEL: ZÜRICHER WEISSSCHWANZ schwarz

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2014 in Pfarrkirchen / Niederbayern

SCHWEIZER GLOCKE - RICHARD EDMÜLLER: LUZERNER GOLDKRAGEN

LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN -  ZGM KÜMPEL: EINFARBIGE SCHWEIZERTAUBE WEISS

LEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - WOLFGANG PFEIFFER:  LUZERNER KUPFERKRAGEN

LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - JÜRGEN REIßENWEBER: EICHBÜHLER, BLAUGEHÄMMERT

PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - GERHARD LIEBSCHER: BERNER WEISSSCHWANZ SCHWARZ

ZINNKANNE - RICHARD EDMÜLLER: LUZERNER GOLDKRAGEN

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2013 und 2. rassebezogenen Europaschau in Bulle / Schweiz

SCHWEIZER GLOCKE - MAX MICHL: LUZERNER EINFARBIGE, SCHWARZ – 385 PUNKTE

LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN -  PAUL HUBER: THURGAUER MEHLFARBIG, MIT BINDEN – 576 PUNKTE

LEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - ALBERT ASAM:  LUZERNER EINFARBIGE, GELBFAHLGEH. – 574 PUNKTE

LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - HANS-JOACHIM FUCHS: EICHBÜHLER, BLAUGEHÄMMERT – 569 PUNKTE

PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - MAX MICHL: ST. GALLER FLÜGELTAUBE, SCHWARZ – 381 PUNKTE

ZINNKANNE  - THIERRY GAILLE: POSTER, BLAUGEHÄMMERT

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2012 und Europaschau in Leipzig

SCHWEIZER GLOCKE - VOLKER SCHMIDT:  THURGAUER SCHILDTAUBEN, BLAUGEHÄMMERT – 383 PUNKTE

LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN - HOLGER KAPS: BERNER LERCHE – 572 PUNKTE

LEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - BERND SANFTENBERG:  LUZERNER EINFARBIGE, WEIß – 575 PUNKTE

LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - JOACHIM LASCH: BERNER HALBSCHNÄBLER, ROTGESCHECKT – 570 PUNKTE

PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - ZGM KÜMPEL: BERNER SPIEGELSCHWANZ, BLAU – 380 PUNKTE

ZINNKANNE - JENS WOHLFAHRT: THURGAUER WEISSSCHWANZ, BLAU MIT SCHWARZEN BINDEN

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2011 in Thale / Harz

Schweizer Glocke – Wolfgang Pfeiffer: Luzerner Kupferkragen ohne Binden = 384 Punkte

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Eberhard Peter: Thurgauer Schildtauben rot = 569 Punkte

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen mit Binden = 577 Punkte

 

Leistungspreis Besondere Rassen – Jürgen Reißenweber: Eichbühler blaufahl ohne Binden = 572 Punkte

 

Peter – Ehrlein – Förderpreis – Bernd Sanftenberg: Luzerner Weissschwanz schwarz = 566 Punkte

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Mittelschnäbler) – Denis Bülow: Luzerner Elmer gelb

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2010 und 1. rassebezogenen Europaschau in Pfarrkirchen / Niederbayern

Schweizer Glocke – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen mit Binden = 384 Punkte

 

Leistungspreise und Peter – Ehrlein – Förderpreis: wegen der Europaschau nicht vergeben

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf besondere Rassen)  – Jürgen Reißenweber: Poster rotfahlgehämmert

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2009 in Drebach / Erzgebirge

Schweizer Glocke – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch bl.m.w.B. = 383 Punkte

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Gert Melzer: Berner Rieselkopf schwarz = 573 Punkte

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen ohne Binden = 574 Punkte

 

Leistungspreis Besondere Rassen – Hans - Joachim Lasch: Berner Halbschnäbler rotgescheckt = 569 Punkte

 

Peter – Ehrlein – Förderpreis – Kurt Porzel: Züricher Weissschwanz schwarz = 567 Punkte 

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Langschnäbler) – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch bl.m.w.B.

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2008 in Nürnberg 

Schweizer Glocke – Holger Kaps: Berner Lerche  = 574 Punkte

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Volker Schmidt: Thurgauer Schildtauben bl.m.s.B. = 572 Punkte

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen mit Binden = 574 Punkte

 

Leistungspreis Besondere Rassen – Hans - Joachim Lasch: Berner Halbschnäbler rotgescheckt = 571 Punkte

 

Peter – Ehrlein – Förderpreis – Ernst Walser: Thurgauer  Elmer, gelb = 563 Punkte 

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Mittelschnäbler) – Richard Pröll: Luzerner Einfabige, rotfahl- gehämmert

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2007 in Schleusingen / Thüringen 

Schweizer Glocke – Alois Fuchs: Luzerner Goldkragen mit Binden = 579 Punkte

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch bl.m.w.B. = 575 Punkte

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 386 Punkte

 

Leistungspreis Besondere Rassen – Hans - Joachim Fuchs: Poster, rotfahl = 573 Punkte

 

Peter – Ehrlein – Förderpreis – Denis Bülow: Luzerner  Elmer, gelb = 569 Punkte 

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf besondere Rassen)  – Joachim Lasch: Berner Halbschnäbler, rotgescheckt

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2006 und Europaschau in Leipzig

Schweizer Glocke – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 386 Punkte

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch = 573 Punkte

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Alois Fuchs: Luzerner Goldkragen mit Binden = 576 Punkte

 

Leistungspreis Besondere Rassen – Hans - Albert Helmholz: Poster, rotfahlgehämmert = 570 Punkte

 

Peter – Ehrlein – Förderpreis – Joamim Lasch: Berner Halbschnäbler, rotgescheckt

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Langschnäbler) – Volker Schmidt: Thurgauer Schildtaube gelbfahl

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2005 in Drebach / Erzgebirge

Schweizer Glocke – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 383 Punkte

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch = 575 Punkte

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen ohne Binden = 576 Punkte

 

Leistungspreis Besondere Rassen – Hans – Joachim Fuchs: Poster, rotfahlgehämmert = 568 Punkte

 

Peter – Ehrlein – Förderpreis – Rolf Mildner: Luzerner Kupferkragen gehämmert

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Mittelschnäbler) – Willi Geye: Luzerner Goldkragen mit Binden

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2004 in Bestwig - Velmede / Sauerland

Schweizer Glocke – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 385 Punkte

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Franz Luebben: Wiggertaler Farbenschwänze, blau = 571 Punkte

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Hans Kern: Luzerner Einfarbige, schwarz = 572 Punkte

 

Leistungspreis Besondere Rassen – Hans – Joachim Fuchs: Poster, rotfahlgehämmert = 572 Punkte

 

Peter – Ehrlein – Förderpreis – Achim Stephan: Aargauer Weißschwänze, blau ohne Binden = 569 Punkte

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf besondere Rassen) - Hans-Joachim Fuchs

 

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2003 in Brokdorf / Schleswig-Holstein

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispreis - Brigitte Krummen-Bojer

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Ronald Diefert

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Edmund Kutscherauer

 

Leistungspreis Besondere Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Wanderpreis Thurgauer Rassen - Brigitte Krummen-Bojer

 

Wanderpreis Besondere Rassen - Wolfgang Pfeiffer

 

Wanderzinnkanne - Uwe Reißenweber

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Langschnäbler) - Karl-Heinz Fritsch

Gewinner der Leistungspreise zur Jubiläums- Hauptsonderschau 2002 in Schleusingen/ Thüringen

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Helmut Neubert

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Willi Fritsch

 

Leistungspreis Besondere Rassen - Karl Kastendieck

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispreis - Willi Fritsch

 

Wanderpreis Thurgauer Rassen - Henry Werner

 

Wanderpreis Besondere Rassen - Peter Kneip

 

Wanderzinnkanne - Axel Lübben

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Mittelschnäbler) - Wolfgang Pfeiffer

 

Bundesmedallie - Bernd Sanftenberg

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2001 in Dietzenbach / Hessen

Schweizer Glocke - Willi Fritsch

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Ronald Diefert

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis Besondere Rassen - Karl Kastendieck

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispreis - Edmund Kutscherauer

 

Wanderzinnkanne - Willi Fritsch

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf besondere Rassen) - Ludwig Balkenhol

 

Wanderpreis Thurgauer Rassen - Karl-Heinz Gehrmann

 

Wanderpreis Besondere Rassen - Ludwig Balkenhol

 

Pokal Luzerner Rassen - Edmund Kutscherauer

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2000 in Seehausen / Börde

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Ronald Diefert

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Detlef Wille

 

Leistungspreis Besondere Rassen - Karl Kastendieck

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispreis - Henry Werner

 

Wanderpreis Thurgauer Rassen - Henry Werner

 

Wanderpreis Besondere Rassen - Horst Schmitz

 

Wanderzinnkanne - Ludwig Balkenhol

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Langschnäbler) - Ronald Diefert

 

Pokal Luzerner Rassen - Alois Fuchs

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1999

Schweizer Glocke - Edmund Kutscherauer

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Michael Schröter

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis Besondere Rassen - Jürgen Reißenweber

 

Wanderpreis Thurgauer Rassen - Helmut Neubert

 

Wanderpreis Besondere Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispreis - Ronald Diefert

 

Wanderzinnkanne - Volker Schmidt

 

Zinnkanne einmalige Erringung (auf Mittelschnäbler) - Edmund Kutscherauer

 

Hermann- Vogel- Gedächtnispreis- Langschnäblige Rassen - Ronald Diefert

 

Hermann- Vogel- Gedächtnispreis- Mittelschnäblige Rassen - Edmund Kutscherauer

 

Hermann- Vogel- Gedächtnispreis- Besondere Rassen - Detlef Hildebrandt

 

Hermann- Vogel- Gedächtnispreis- seltene Farbenschläge - Willi Fritsch

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1998

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Ronald Diefert

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Peter Lindemeier

 

Leistungspreis Besondere Rassen - Walter Wacker

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispreis - Ingo Peukert

 

Wanderzinnkanne - Wolfgang Pfeiffer

 

Zinnkanne einmalige Erringung - Henry Werner

 

Wanderpreis Thurgauer Rassen - ZG Schikore / Roß

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1997

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

(5 x außer der Reihe errungen - Übergang in den Besitz von Zfrd. Sanftenberg)

 

Bundesmedallie - Michael Schröter

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - ZG Schikore / Roß

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis seltene Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispokal -  Willi Fritsch

 

Wanderzinnkanne - Bernd Sanftenberg

 

Zinnkanne einmalige Erringung - ZG Schikore / Roß

 

Wanderpreis Thurgauer Tauben - Henry Werner

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1996

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Ingo Peukert

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis seltene Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispokal -  Peter Wolff

 

Wanderzinnkanne - Hans-Joachim Fuchs

 

Zinnkanne einmalige Erringung - Peter Wolff

 

Wanderpreis Thurgauer Tauben - Walter Weißleder

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1995

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - ZG Schikore / Roß

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis seltene Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispokal -  Hans-Joachim Fuchs

 

Wanderzinnkanne - Peter Wolff

 

Zinnkanne einmalige Erringung - Bernd Sanftenberg

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1994

Schweizer Glocke - Hans-Joachim Fuchs

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Ronald Diefert

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Peter Wolff

 

Leistungspreis seltene Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispokal - Hans-Joachim Fuchs

 

Wanderzinnkanne - Hans-Joachim Fuchs

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1993

Schweizer Glocke - Johannes Titko

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Rüdiger Schikore

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Johannes Titko

 

Leistungspreis seltene Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispokal - Hans-Joachim Fuchs

 

Wanderzinnkanne - Hans-Joachim Fuchs

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1992

Schweizer Glocke - Walter Weißleder

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Ronald Diefert

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Peter Wolff

 

Leistungspreis seltene Rassen - Georg Bräunlich

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispokal - Bernd Sanftenberg und Ronald Diefert

 

Wanderzinnkanne - Walter Weißleder

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1991

Schweizer Glocke - Hans-Joachim Fuchs

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Horst Ernst

 

Leistungspreis seltene Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispokal - Bernd Sanftenberg

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1990

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis Langschnäblige Rassen - Hans-Joachim Fuchs

 

Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen - Bernd Sanftenberg

 

Leistungspreis seltene Rassen - Walter Weißleder

 

Peter- Ehrlein- Gedächtnispokal - Bernd Sanftenberg

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1989

Schweizer Glocke - Bernd Sanftenberg

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1988

Schweizer Glocke - Hans-Joachim Fuchs

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1987

Schweizer Glocke - Willy Geye

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1986

Schweizer Glocke - Christel Schoppe

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1985

Schweizer Glocke - Willy Geye

Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1984

Schweizer Glocke - Herbert Parthey

 

 

 Seitenanfang